Примерно до 2036 года китайские космонавты (они же тайконавты) побывают на Луне. Эту информацию сообщил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая, а также заместитель руководителя пилотируемой космический программы Китая Чжан Юйлинь.
Предположительно, подготовка к первому пилотируемому полету на Луну займет не менее 15-20 лет. Именно для этого Китаю понадобятся сверхтяжелая ракета-носитель, пилотируемый аппарат и уникальный специальный скафандр, о чем сказал научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао.
Обратите внимание, что на данный момент на Луне побывали только американские космонавты: в июле 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин с «Аполлоном-11», которые высадились на спутнике Земли в районе Моря Спокойствия.
Китайская программа по исследованию Луны силами автоматических станций проходит примерно в три этапа
Нравится пост? Жми: