Китайские астрономы сообщили о том, что им удалось сделать важное ярчайшей сверхновой звезды во Вселенной. Новую вспышку, отнесенную к классу особенно мощных, специалисты обнаружили благодаря системе из 14 телескопов ASAS-SN (All-Sky Automated Survey for Supernovae) в южном созвездии под названием Индеец.
Самая яркая звезда во Вселенной, названная ASASSN-15lh, была выявлена около месяца назад системой ASAS-SN, которая в автоматическом режиме прочесывала небо в поисках сверхновых. Далее, астрономы из пекинского института наблюдали за ASASSN-15lh с помощью нескольких других телескопов, определяя расстояние до вспышки и ее яркость.
Полученную информацию ученые из Института астрономии и астрофизики при Пекинском университете передали в NASA, и с помощью орбитальной обсерватории Swift открытые было подтверждено.
Нравится пост? Жми: